какую сумму должен выплатить поручитель. это сумма долга по кредиту или же для поручителя и для должника разные суммы... спасибо - вопрос №1741658

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Сумма долга, проценты, издержки по взысканию, если договором не предусмотрено иное. Согласно пункту 2 статьи 363 ГК РФ «поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства».

Но не забывайте, что исполнив обязательство должника, поручитель вправе требовать уплаченную сумму с должника на основании статьи 365 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Согласно ст. 363 ГК РФ:
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Здравствуйте!
Это зависит от договора поручительства. Поручитель может отвечать, как за всю сумму долга, так и за часть долга. Кредитор, в зависимости от того, как это было предусторено в договоре и норм закона, может требовать с поручителя выплатить долг одновременно с должником.
С уважением, Владимир Десятников.

Buh