Здравствуйте. Ситуация следующая: заказали мебель. Срок, указанный в договоре прошел. Мебели нет. Хочу писать претензию. На какие ст. ЗОПП ссылаться и какой размер компенсации предусмотрен. - вопрос №1741984

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом».
Неустойка согласно пункту 3 той же статьи равна 0,5% за каждый день просрочки от суммы предоплаты.

При отсутствии предоплаты возможно понуждение ответчика исполнить договор в судебном порядке, а неустойка оговаривается договором.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh