Здравствуйте С чем может быть связан моральный вред? - вопрос №1743861

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно ст.151 ГК РФ моральный вред связан с физическими и нравственными страданиями.

Buh

Согласно статье 151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред».

Главная проблема здесь: в доказывании факта причинения морального вреда. Проще его доказать, когда причинен вред здоровью и имеются объективные доказательства возможных страданий из-за физической боли.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh