удо - вопрос №174403

моему сыну отказали в удо по устной формулировки судьи,, за малую долю выплаты морального вреда, сын совершил преступление по ч,4 ст,264 и был осужден на 2,6года колонии-поселения, выплату морального вреда 1,5 млн рублей, лишение прав управления т, с, на 3 года, администрация колонии написала ходотайство о удо, так как у него за время нахождения в колонии 6 благодарностей и хорошееотношение к работе, все полученные средства он по заявлению отправлял потерпевшим, скажите мог ли судья своим решением, а именно за малое погашение морального вреда, отказать в удо, других причин названо не было

Ответы

Петр Сергеевич, решение об УДО принимается на усмотрение судьи. Согласие на УДО органов, исполняющих наказания, не является обязательным условием или основанием для УДО. Суд должен прийти к выводу, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Об этом может свидетельствовать

1. частичное или полное возмещение причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления,

2. раскаяние в совершенном деянии,

3. иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Таким образом, суд вправе отказать в УДО на том основании, что не в полном объеме выплачен моральный вред.

Ваш сын может составить кассационную жалобу в Верховный суд субъекта, в которой максимально подробно изложить положительно характеризующие его факты.

Суд субъекта может отменить решение районного суда

С уважением, А.В. Шигуров.

Buh