Москва

Здравствуйте Умерла мать, наследники я и брат( дом и доля квартиры), брат нотариально отказался от наследства в мою пользу. Потом передумал, но отказ отменить нельзя. Могу ли я оформить дарственную - вопрос №1744045

на долю наследства еще не зарегистрировав свидетельство о праве на собственность? Т е как только получаем От нотариуса свидетельство о праве на наследство на меня, тут же оформляем дарственную на долю имущества на брата?
3 ответа

Ответы

Согласно ГК РФ к сожалению такое невозможно, поскольку право собственности и соответственно право распоряжения своей собственностью у Вас возникает с момента государственной регистрации принятого наследства.

Buh

Совсем не так. Есть специальная норма. Согласно пункту к статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Соответственно, распоряжаться можете и без гос.регистрации.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Вы вправе, в Росреестре и зарегистрировать Ваше право собственности на наследственное имущество и переход права собственности на доли брату одновременно. А до этого оформить договор дарения доли у того же нотариуса. Закон позволяет такой порядок.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh