Добрый день. мы с супругом хотим заключить мировое соглашение по алиментам на ребенка. сумма выплат будет составлять более 25% положенных по закону. мы хотим обозначить твердую сумму. Можем ли мы - вопрос №1744694

сами по образцу заполнить документ и заверить его у нотариуса? будет ли он действовать после расторжения брака? и обязательно ли указывать сколько мрот составляет сумма?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Можете принести свой вариант соглашения об уплате алиментов. Такое соглашение будет действовать и после расторжения брака, требует обязательного нотариального удостоверения (п.1 ст.100 Семейного кодекса РФ), а сумму Вы можете определить самостоятельно, не привязывая ее к МРОТ: согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Родители вправе по своему усмотрению устанавливать размер алиментов. Нотариус обязан его удостоверить. Исключение: размер алиментов не должен быть меньше размера алиментов установленного законом в ст.81 СК РФ.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh