Добрый день. Какая компенсация должна быть за использование личного транспорта в рабочих целях? - вопрос №1745259

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Статьей 188 ТК РФ установлено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Из указанной нормы следует, что предусмотреть выплату и размер компенсации за использование личного имущества можно в трудовом договоре или в отдельном письменном соглашении. Там же необходимо определить и условия выплаты компенсации (например, компенсация выплачивается ежемесячно в твердой денежной сумме независимо от количества календарных дней в месяце; за время, когда работник находился в отпуске, командировке или был нетрудоспособен, компенсация не выплачивается и пр.).
При этом расходы работника должны быть разумными, а размер компенсации – достаточным для возмещения работнику указанных расходов.
В размерах компенсации работнику должно быть учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт) (Письмо УФНС России по г. Москве от 22.02.2007 № 20-12/016776, Письмо Минфина России от 16.05.2005 № 03-03-01-02/140).
С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!