Добрый день!У мужа двое детей от первого брака.Могу ли я подать заявление на алиметы для своего ребенка и будут ли уменьшены алименты на детей от первого брака?Спасибо. - вопрос №1745291

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно СК РФ муж вправе снизить размер алиментов на детей от первого брака путем подачи иска в суд. Для этого вовсе не обязательно Вам подавать заявление на алименты, муж должен приложить свидетельство о рождении Вашего совместного ребенка к иску.

Buh

Можете, т.к. размер алиментов на двоих детей согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ составляет 1/3 заработка, т.е. по 1/6 на каждого ребенка. Однако в силу пункта 2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств». Вам нужно привести доказательства тяжелого материального положения у Вас и по возможности привести доводы о хорошем материальном положении первой семьи, чтобы суд снизил размер алиментов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.