Томская область

Здравствуйте!Мне снесли в прихожей деревяный шкаф, уверяя, что это не перепланировка,а просто древний ветхий шкаф.На экспликации шкаф отображен и ему... - вопрос №1745369

присвоен номер, сам шкаф и коридор — это подсобные помещения (так указано в поэтажном плане, к жилым в нем отнесены спальня и зал только), значит увеличение площади коридора не привело к увеличению жилой площади (а перепланировка — это же увеличение ЖИЛОЙ)?.. Что это все же? и каковы последствия и мои действия, если было нарушение?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, если в связи с проведенным переустройством появились расхождения  с техпланом, БТИ это всегда расценивает как переустройство или перепланировку. И то и другое по закону требует узаконивания. Но такой вопрос как правило встает только тогда, когда требуется получить новый техпаспорт на квартиру ( как правило при отчуждении).  Если я правильно Вас поняла, то в квартире была демонтирована ниша. Это не может рассматриваться как перепланировка. Это переустройство. Хоть и произведенная без соответствующего предварительного  разрешения, но причиняющая ущерба помещению в целом. Можно обратиться в БТИ с  целью внести в тех. план изменение конфигурации коридора. А можно ничего не делать. Если Вы не продаете квартиру, а сами там проживаете, никто не придет к вам с проверкой

Buh