Добрый день! Прошу рассказать об условиях сокращения в районах крайнего севера. Мою должность сокращают, какие мне компенчации положены? За сколько должны уведомить? Выходное пособие складывается из - вопрос №1746922

среднемесячного заработка (расчетный период 12 мес)? В случае постановки в Центрзанятости выплата среднемесячной зарплаты также происходит (средняя за год)? Вычитается ли подаходный налог с данных выплат и за какие месяцы?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если кратко, Уведомить о сокращении должны за два месяца, выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка и сохраняется средний заработок на период трудоустройства на срок до 6 месяцев. Подоходным налогом данные выплаты не облагаются.
При необходимости подробно разобрать Вашу ситуацию и сделать ссылки на нормативные акты и примеры из судебной практики — обращайтесь в чат.
С уважением, Федор!
Добрый день!

По существу вопроса:

1. При условии, что Вы работаете в районах Крайнего Севера, при сокращении Вам положено выходное пособие в  максимальном размере за 6 месяцев — Статья 318 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/318/ , при этом выходное пособие  в размере среднего заработка будет выплачено в день увольнения, за второй и третий месяц  — при предъявлении трудовой книжки с отсутствием записи о трудоустройстве, за последующие 3 месяца — только при своевременной постановке на учет в ЦЗ (не позднее месяца с даты увольнения) и при наличии их справки.

2. О сокращении работодатель обязан уведомить каждого работника письменно под роспись за 2 месяца до — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/
Течение срока начинается со дня, следующего за днем официального уведомления.
У работодателя есть право предложить расторжение трудового срока до окончания уведомительного периода, НО при этом  при согласии работника он должен выплатить  дополнительную денежную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально оставшемуся сроку.

3. Выходное пособие исчисляется из расчета среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу расчета. Все о порядке исчисления — в Постановлении Правительства РФ № 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/
Возникнут вопросы — обращайтесь...

4. Подоходный налогом выходное пособие не облагается  = вся начисленная сумма должна быть выдана на руки — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/217/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh