Здравствуйте! Могу ли я уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов ( подарена доля в квартире) на сумму купленного ранее ( 5 лет назад) жилья. Налоговым вычетом не пользовался. - вопрос №1748055

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Можете. Собственно за этим и придерживают многие граждане этот имущественный налоговый вычет, чтобы воспользоваться им тогда, когда возникнет необходимость уплаты налог по другим основаниям.

Есть некоторые нюансы, возможно лишние для Вас: т.к. жилье было куплено 5 лет назад, то если сумма приобретения менее 2 млн. руб., то в будущем добрать вычет до 2 млн. при следующей покупке недвижимости не получится, т.к. эта норма действует в отношении недвижимости, приобретенной после 1 января 2014 года. В этой связи, если приобрели квартиру дешевле 2 млн. руб., то лучше продать одну из квартир, купить новую и получить вычет в размере до 2 млн.руб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh