Если больничный лист по беременности и родам выдан в декабре 2015г. А работник находился в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет с мая 2012 по май 2015г. можно ли взять для расчета - вопрос №1748310

больничного листа по заявлению работницы 2010-2011 года.( то есть года, взятые для расчета предыдущего декрета) если это выгодней.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса -ДА, на основании письменного заявления работника к исчислению пособия по беременности и родам за второго ребенка (а в дальнейшем и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет)  могут быть приняты календарные годы, предшествующие первому отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком,  если это приведет к увеличению пособия.
Если работник укажет в заявлении 2010-2011 годы, то их и нужно принимать к исчислению — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Надеюсь. моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh