Москва

Вахтовый метод работы. Впервые организую. Нужна консультация. Хочу нанять сотрудников на 15 дней, через 15 дней, или на 1 месяц через месяц, чтобы работали. Проживание в теплушках. Рабочие из другого - вопрос №1749172

Проживание в теплушках. Рабочие из другого города России. Или гастарбайтеры из Таджикистана, Киргизии и Украины. Какие тонкости в оформлении? Можно ли так сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Особенности регулирования труда вахтовиков регламентированы в главе 47 Трудового кодекса РФ.
Вот некоторые из них.
Статья 297 ТК РФ порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза (если имеется).Статья 298 ТК РФ К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Статья 299 ТК РФ Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.Статья 300 ТК РФ При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.Статья 301 ТК РФ Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Указанные особенности распространяются и на иностранных работников.
При этом учитывайте, что особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
По общему правилу, закрепленному в п. 4 ст. 13 данного Закона, иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, вправе трудиться в России только при наличии разрешения на работу.Исходя из п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ и ст. 65 Трудового кодекса РФ, принимая на работу иностранца, работодатель должен проверить наличие у него разрешения на работу.При этом действующее законодательство не обязывает работодателя проверять подлинность разрешения на работу, которое предъявил иностранный гражданин. В то же время рекомендую не пренебрегать проверкой подлинности данного документа.
Кроме того, как правило, работодатели должны иметь разрешение на привлечение иностранных работников.
Из указанных правил существуют исключения, например для иностранцев, имеющих вид на жительство. Подробнее о привлечении к работе иностранцев рекомендую узнать в органах ФМС. Помните, что за нарушение миграционного законодательства работодатели несут серьезную ответственность.
С уважением, Федор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эдуард, люди перестали прибегать к услугам сайта правовед, что Вы начали шнырять по другим сайтам? Не удивительно — значит таков уровень юридической помощи!

Buh