как научится не воспринимать близко к сердцу любую критику? - вопрос №1749310

даже любое резкое слова и повышение тона на меня воспринимаются мной болезненно…
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, то о чем вы говорите может иметь достаточно глубокие корни. Попробуйте отследить — кто именно внутри вас так сильно огорчается и обижен? Скорее всего это ребенок, которому пришлось несладко в детстве. Ему не хватило ласки и любви, его часто оценивали и говорили как надо. А он до сих пор хочет просто любви и принятия. Приласкайте его, похвалите себя за что-то, вы этого заслуживаете бесспорно. Возможно стоит обратиться к психологу, чтобы проработать старые проблемы, клторые дают о себе знать сегодня.
Берегите себя, удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это проблема вашей самооценки, которая может быть ниже плинтуса. Критика — это оценка ваших достоинств и недостатков. Если вы болезненно реагируете на критику, то явно не желаете видеть и принимать свои недостатки. с другой стороны, вы можете недооценивать свои достоинства.
Здравствуйте. Чтобы перестать болезненно воспринимать критику, постарайтесь относиться к ней с благодарностью, а к человеку, который критикует — как к другу. Ведь он, сам того не осознавая, делает вам огромную услугу, показывая, на что вам надо обратить внимание, чтобы пересмотреть, переработать, усовершенствовать.
А вот почему на вас так действуют резкие слова и повышение тона, надо анализировать. Скорее всего, это неприятие у вас с детства, плюс желание все и всегда делать хорошо и быть хорошей или хорошим (не знаю, какого вы пола).
Но вот то, что вам надо поработать над самооценкой и уверенностью в себе — это однозначно! Вы можете почитать об этом в интернете. Но если хотите более эффективного результата, то вам лучше обратиться к психологу на сайте и решить эту свою проблему.
Удачи вам!
Пробуйте воспринимать любую критику не как личное указание на свои недостатки, а просто как информацию для собственного самосовершенствования. При этом, далеко не вся критика может быть полезной, зачастую это просто личное мнение других людей, искаженное их личным восприятием жизни. Такую информацию просто отсеивайте как ненужный шлак.
Добрый вечер, конечно, мы так себя любим, что очень тяжело, когда кто то недоволен нами, и мы воспринимаем сказанное, либо проявляем в  ответ эмоции, либо в тайне закрадывается обида на этого человека, но изменить своё отношение можно ко всему, что сказано нам, во первых, надо понять и принять что, в основном критика направлена не на нас самих как таковых, а на наши действия, поступки слова и т, д, что наше Я не ущемляется, и что выражают негатив, не имея против нас что то, а против нашего проявления, и поэтому, нужно понять, что в каждой критике есть зерно истины, которую нужно понять, и принять, ведь согласитесь, если вас это задевает, то значит, надо попытаться изменить, то действие или то составляющее на что направлена критика, во вторых, попробуйте, принять позицию критика и посмотреть со стороны, а как бы я отреагировал, на данное моё действие, что бы я сказал или сказала самому себе, попробуйте воспринимать критику, как форму роста, самосовершенствования своей личности, как возможность стать на ступеньку выше по своему развитию. Мудрости вам.

Справиться с обидой на человека, который вас критикует, помогает понимание того, что он в эти моменты на самом деле говорит не о вас, а о своих «больных точках». Т.е. все обидные слова – это не о вас, а о критикующем вас человеке. Когда вы это понимаете, то вместо того, чтобы принимать критику близко к сердцу и расстраиваться, вы можете спокойно посмотреть на ситуацию и спросить себя: «Хорошо. Эти обидные слова о нем. А как это относится ко мне? Почему именно мне он их говорит?» А потому что окружающие очень четко «считывают» наше собственное отношение к себе. И если вас критикуют, то это очень яркий показатель того, что вы сами слишком критичны к себе, требовательны, ругаете себя и не прощаете себе ошибок. И здесь нужно работать с самооценкой и с принятием себя. Потому что когда внутри вас много самоуважения и любви (не путайте с эгоизмом), то и окружающие относятся к вам так же, с уважением. А если внутри вас много требований к себе и непринятия себя и собственных качеств, то вы получаете и от окружающих людей  много критики и осуждения. Таким образом, любая критика – это на самом деле хороший повод заглянуть в себя и за что-то себя простить, отнестись к себе с уважением и любовью.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте!
Этому можно научиться овладев правильной и эффективной релаксацией.
Вы станете более спокойным/ой и менее эмоциональным/ой.
Реакция на внешние раздражители не будет такой острой.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте.
Можно укрепить силу духа и свою нервную систему. Полноценный отдых, здоровый сон и питание, физическая и интеллектуальная активность, чередующаяся расслаблением. Освоение методов спокойного реагирования на критику, конфликтоустойчивость, приёмы самоподдержки, эмоциональный самоконтроль.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
наверно и критики не должно быть больше похвалы и поднятия вашей самооценки многие люди стремятся к поглаживаниям получению поощрения себя
это нормально
доброта одобрение продолжают нашу жизнь поднимают настроение тонус жизни позитив
а сказанное для улучшения чего то в нас и должно быть улучшением а не ухудшением нашего самочувствия .
Люди которые с вами общаются должны бы это знать как общаться не оскорбляя и не нарушая самооценки вашей да и других тоже может ваше окружение или отдельные личности просто бестактны и грубы и не умеют общаться. Выбирайте сами с кем вам строить общение если ваш разговор тих речь медленна подбирайте и людей для общения потище поспокойнее не заставляйте себя быть в неблагополучной для себя среде.