Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день!помогите, пожалуйста, с советом!я была уволена в связи с истечением срока трудового договора,в день увольнения мне отдали трудовую,... - вопрос №1749687

приказ об увольнении, выплачен окончательный расчет и по я попросила отдать документы о трудовой деятельности. разве работодатель прав? ведь я еще беременна, а также он нарушил трехдневный срок предупреждения об увольнении!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В соответствии с частью второй и третьей статьи 261 Трудового кодекса РФ «в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

Так что уволить Вас не имели права. Требуйте восстановления на работе, а в случае отказа обращайтесь за защитой своих прав. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!
Действия работодателя неправомерны!
Он должен был продлить с Вами трудовой договор до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам.
Поэтому смело обращайтесь в суд, восстанавливайтесь на работе и требуйте компенсацию неполученного заработка.
С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Катя, добрый день!

По существу вопроса — расторжение трудового договора (в том числе и срочного) с беременной женщиной запрещено, кроме случаев ликвидации организации — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

При расторжении срочного трудового договора может быть одно важно НО — если трудовой договор заключен на срок исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и он вышел на работу — то срочный трудовой договор может быть расторгнут и с беременной женщиной, если у предприятия нет иных вакансий. Поэтому внимательно еще раз прочитайте свой ТД = что там написано в сроке действия...

Если же Вы были приняты на работу без указания в ТД что на период отсутствия основного работника, то работодатель не  имел законных оснований расторгнуть с Вами ТД, принимая во внимание Вашу беременность. На основании  Вашего письменного заявления и медицинской справки работодатель был обязан продлить действие ТД до окончания беременности, далее — предоставить на общих основания отпуск по беременности и родам (если он уплачивает страховые взносы в ФСС за Вас) и только по факту окончания отпуска по беременности и родам он бы имел законные основания для Вашего увольнения. Вы писали заявление на имя работодателя и предоставляли справку о беременности?

Рекомендую обратиться в суд, потому что  если подтвердятся все факты нарушений,  по решению суда Вы будете восстановлены на работе  + работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
Одновременно можете обжаловать действия работодателя в ГИТ = результаты проверки будут дополнительной доказательной базой в суде.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. То, что работодатель не уведомил Вас  письменно за три дня до истечения срока действия договора — дополнительное нарушение (Статья 79 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/ )