Москва

Могу ли я перенести период отпуска по уходу за ребенком? Отпуск должен начинаться с 09.12.2015, но мне невыгоден период расчета 2013-2014годы, могу... - вопрос №1750243

ли я бзять отпуск без сохранения заработной платы с 09.12 по 31.12, а с 01.01.2016г. уже декрет?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Использование отпуска  по уходу за ребенком — это ваше право, а не обязанность. Поэтому Вы вольны определять самостоятельно когда вам этот отпуск брать и на какой период( в рамках определенных законом — до 1,5 или до 3х лет). Следовательно, заявление на предоставление оплачиваемого  отпуска можно написать в любое время до достижения ребенком 1, 5 лет.
Юлия, добрый день!

По существу вопроса — отпуск по уходу за ребенком до 1.5/3 лет предоставляется полностью или частично по заявлению женщины — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ , поэтому Вы имеете полное право уйти в отпуск с 01 января 2016 года — это только Ваш выбор.

Более сложный вопрос — это предоставление отпуска  без сохранения заработной платы, так как во многом решение вопроса зависит от воли Вашего работодателя = дать/не дать, потому что Статьей 128 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/128/ определена возможность, а не обязанность предоставления отпуска.

Как альтернатива:

-  если Вы не отгуляли ежегодный оплачиваемый отпуск, положенный до отпуска по беременности и родам независимо от стажа работы у работодателя, то Вы можете получить его сразу после отпуска по беременности и родам = до отпуска по уходу за ребенком, т.к. работодатель обязан по заявлению женщины такой отпуск предоставить — Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/

— если Вы ежегодный оплачиваемый отпуск отгуляли до отпуска по беременности и родам, то Вы можете разбить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на две части = написать два заявления, поскольку закон это не запрещает: на отпуск с 09 декабря по 30 декабря 2015 года + на отпуск с 01 января до окончания срока. Соответственно, каждый из отпусков будет исчислен по разному: первый — за 2013-2014 годы, второй — за 2014-2015 годы.  В таком случае остается решить вопрос только с 31 декабря, но, полагаю, он решаем...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана