Республика Татарстан

добрый вечер! Скажите пож-та в случае когда у мужа кредитные долги, супругу в каких-либо случаях могут обременить долгами мужа? - вопрос №1750830

2 ответа

Ответы

Пристав вправе предъявить иск о выделе (разделе) доли должника в имуществе супругов и на выделенное имущество наложить арест.

Buh

В силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».

Однако нужно учитывать, что в силу пункта 2 той же статьи «взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

Однако бремя доказывания, что долги общие лежит на истце либо должнике. Так что вряд ли кому-либо удастся это сделать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh