Москва

Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Подскажите пожалуйста, живем с женой 20 лет, двое детей,17 и 10лет, хочу оформить развод,она не согласна. Что мне делать?каков порядок действий? Имущество делить не - вопрос №1751820

намерен, единственное хочу разделить квартиру, есть вторая, но оформлена дарственной на детей. Если возможно то я бы оформил ее на себя, а им оставил эту. Площадью она превосходит квартиру дарственую.
3 ответа

Ответы

Согласно СК РФ расторжение брака в Вашем случае только в сдебном порядке. Дарственная квартира разделу не подлежит, поскольку принадлежит детям и ее отчуждение возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Правда в суде при наличии положительного решенияторгана опеки и попечительства Вы можете предложить устраивающий Вас вариант разъезда для мирового соглашения.

Buh

Подайте исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Раздел имущества может быть произведен как соглашением о разделе совместно нажитого имущества, так и в судебном порядке, т.к. речь о квартире, стоимость которой явно выше 50 т.р., то такие дела подсудны районному суду. Госпошлина зависит от стоимости квартиры и берется с половины ее стоимости, которую хотите разделить.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Михаил.

Каков порядок действий при разводе?

— Статья 19 Семейного Кодекса гласит, что любая сторона (в данном случае Вы, Михаил) подает в суд исковое заявление. ЗАГС не участвует в процессе. Заявление – это основной документ, без которого невозможно расторгнуть брачные узы. Исковое заявление для бракоразводного процесса должно содержать следующую информацию: место и время заключения брачных уз, данные о наличии в семье общих детей, их возраст, наименование судебной инстанции, куда подаются бумаги, данные истца (фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные), информацию об ответчике (фамилию, имя, отчество, место проживания). Кроме того, в заявлении требуется указать причины невозможности развода в ЗАГСе и список приложенных документов. Нужно указать сведения, которые требуют дополнительного разбирательства(раздел имущества, несовершеннолетние дети). Обязательно нужно приложить копии всех документов: свидетельства о бракосочетании, искового заявления, которые будут отданы ответчику. Понадобятся свидетельства о рождении детей, квитанция об уплате пошлины.

После подачи иска на расторжение брака, суд будет назначен не раньше, чем через месяц. Повестка о дате и месте проведения бракоразводного процесса придет обоим супругам.

В судебном заседании, если супруга будет отсутствовать, судья выясняет причины отсутствия. При любом результате пояснений, есть ли причины неявки или нет, первое заседание будет отложено на срок, который назначит судья. Если неявившийся супруг предоставит важные причины своего отсутствия, тогда сроки будут установлены с учетом этих обстоятельств. Суд установит период примирения от 1 до 3 месяцев, если отсутствующая сторона не явилась из-за несогласия на развод и не нарушаются права детей. Если причин неявки нет, тогда суд может вынести решение заочно.

По поводу квартиры...

Вы хотите разделить квартиру или подарить ее детям? Если разделить, то вопрос возникает такой: приобреталась она в браке на общие денежные средства или была подарена в браке, до брака, та как согласно законодательству не всякое имущество относится к совместному, даже, если оно приобреталось за годы брака. Не будет разделено при разводе: собственность, подаренная мужу или жене, или унаследованная одним из них; собственность, купленная мужем или женой на средства, имевшиеся у него до регистрации брака.
Если все таки квартира приобреталась в браке, принцип раздела общего состояния (50 на 50) остаётся в силе и в этой ситуации. Однако суд вправе увеличить имущественную долю одного из разводящихся, если несовершеннолетние дети после оформления развода останутся с ним. Вы указали на наличие детей, но не указали их возраст. Если дети уже совершеннолетние, то раздел состоится без увеличения доли.

Если подарить детям, то необходимо сделать так, чтобы ту квартиру, которую Вы им подарили они подарили обратно Вам, но я думаю, что это вряд ли будет, так как при разводе у Вас остается 50% жилплощади от развода и Ваша собственная квартира, подаренная детьми. Где будет жить жена?

Вариант такой: после вынесения решения суда продать квартиру, деньги поделить поровну и Вам купить другую квартиру. Затем попросить детей обменяться с Вами.
 Второй вариант: жене оплатить 50% суммы от брачной квартиры, самому остаться в ней, жена приобретает для себя другую жилплощадь. И опять же попросить детей сделать мену, поменяв их квартиру на Вашу, соответственно, если площадь Вашей будет больше, ведь в меньшую они не пойдут.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!

Buh