Краснодарский край

Купили квартиру в новостройке. Газ в ней провели ТОЛЬКО через год после сдачи дома. Естественно нам приходилось пользоваться мультиваркой (как и... - вопрос №1752017

другим жильцам ). На днях пошли заключать договор на поставку газа, нам предъявили счет за электроэнергию. Кто должен оплачивать данные затраты за электроэнергию если газ не был проведен вовремя, как был обещан, а счетчик опломбирован недавно… Застройщик или мы?

Ответы

Здравствуйте, Ангелина!

В Вашем случае не прав Застройщик. П.1-2 ст.7 Федерального закона 214-ФЗ закрепляет, что Застройщик обязан передать участнику долевого строительства (прошу прощения, я предполагаю, что Вы участник долевого строительства, а не пайщик, например) объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Следовательно, Застройщик согласно ст.55 ГК РФ должен был подтвердить соответствие объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, для чего в том числе предоставляются акты индивидуальных испытаний инженерных систем, которые не подключены (не запущены в Вашем доме.  Тот факт, что застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию без подключения к сетям свидетельствует о том, что он и орган строительного надзора, вступив в сговор, нарушили градостроительное законодательство

Таким образом, в настоящее время оплатите затраты на электроэнергию и предъявите Застройщику иск о взыскании неустойки, возмещении убытков и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!

Buh