На предприятии в котором я работаю, заработную плату выплачивают по дважды в месяц. В последний день месяца аванс, а 15 числа месяца следующего за отчетным окончательный расчет. Нарушает ли при этом - вопрос №1752787

работодатель статью 136 ТК РФ?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ваш работодатель нарушает закон. из смысла статьи 136 ТК РФ аванс должен выплачиваться не позднее 15 числа месяца, а окончательный расчет — не позднее последнего числа отработанного месяца.
Например, аванс за ноябрь 2015 года работники должны получить 13 ноября (т.к. 15 — это выходной), а окончательный расчет — 30 ноября.
Если з/п выдается позже, как в Вашем случае, работодатель обязан выплачивать проценты за задержку.
По этому поводу есть разъяснения и судебная практика.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд и попытаться обязать работодателя измеить сроки выплаты заработной платы.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Полмесяца это 15 дней, поэтому нарушений к сожалению не нахожу. Хотя это самый крайний срок.

Buh