Не верю мужу и не знаю как от этого избавиться. Раньше он часто обманывал по мелочам... А сейчас даже когда говорит правду, доверия никакого нет. Это сильно отравляет семейную жизнь. - вопрос №1753515

4 ответа

Ответы

Уважаемая Анна!
Задайте себе вопрос: в чем Ваша выгода не доверять мужу? Какая истинная цель неверия? Что Вы от этого приобретаете?
Вы действительно отравляете жизнь и себе и ему наверное тоже.
Так что научитесь верить и Вы станете счастливее.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анна.
Задумайтесь, что Вы получаете от своего «неверия мужу»? Скажете ничего? Не спешите, подумайте. Во-первых — это позволяет его контролировать. Во-вторых — манипулировать на чувстве вины. Подумайте еще, скорее всего найдете, что добавить.
Итак, готовы ли Вы отказаться от тех «бонусов», что дает Вам «недоверие к мужу» и выстроить гармоничные отношения (на совсем иных условиях)?
Для себя Вы должны понять: в Вашем «недоверии» нет никакой вины мужчины (как бы Вам этого не хотелось, но это перекладывание ответственности, незрелый подход!), это ВАША НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Решение проблемы начинается с личностного роста.
Ув.Анна. вполне возможно.что муж Вам часто не говорит правду или даже говорит неправду. но это наши ожидания, что в семье всегда должен царить  мир и благодать.  Это идеалистические ожидания.Если мужчина что-то скрыл или  даже обманул, то подумайте.стоит ли сам предмет разговора того, чтобы уточнять и проверять  мужа?.. всегда у двух людей есть что-то о чем не хочется говорить.доверие -это состояние, которое формируется между людьми  в результате становления близких отношений, и пережитых трудностей. Так что " не ставьте каждое лыко в строку" есть такая пословица, которая советует не  выворачивать наизнанку другого человека, будь он муж или даже ребенок. Главное -это желание  заботиться о близких и то ненавязчиво, а в меру. Всего Вам доброго.
Ваш муж Вас обманывал, вероятно иногда и сейчас обманывает, это косвенно показывает его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен Вам. Таким образом выражает своё отношение и к Вам, и к себе. Это уже проблема Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком — взаимодействия вашей пары вцелом. Врать Вам он может в описанной ситуации  потому, что Вы будете выяснять подробности, возможно претензии высказывать, ругать его. Соврав, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, думает, что сохранит свой статус перед Вами, своё «лицо». Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману мужем Вас, к тому, что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другим, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нём всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из Вас и попытаться найти причину, а так же пути выхода из ситуации — обращайтесь, предлагаю свою профессиональную помощь, с удовольствием поработаю вместе с Вами над проблемой. У  Вас есть масса вариантов, способов продемонстрировать своё отношение к мужчине, его  поступкам по отношению к Вам, дать понять, что для Вас неприемлемо категорически ни при каких условиях, а что допустимо или приятно — Вы имеете на это полное право, не обязаны в угоду кому бы то ни было чувствовать себя несчастной. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с мужем, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов и «выведения на чистую воду». Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Начните с того, насколько сильно дорог Вам он  и ваши отношения, как любите его, принимаете таким, какой он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Тем более, Вы близкие люди, поймёте, друг друга. Всё решаемо. Думайте, решайтесь. Пишите в чат, если нужно с кем-то обсудить пути выхода из ситуации. Удачи, взаимопонимания, любви и гармонии Вам. За оценку ответа буду благодарна.