Республика Карачаево-Черкесия

8-часовой рабочий день и соответствующая оплата труда. как быть? - вопрос №1753940

Я работаю в организации, у меня 40-ка часовая рабочая неделя. Рабочие дни с Пн по Пт, рабочие и соответственно ОПЛАЧИВАЕМЫЕ часы — с 8 до 12 и с 13 до 17. Работа зачастую заключается в том, что бригада, в которой я и работаю, выезжает на служебной машине на какой-нибудь объект для выполнения там монтажных или ремонтных работ. Но суть в том, что добираться до нужного объекта нужно час или два, соответственно и собираться оттуда назад в головной офис нужно тоже за час — за два до 17.00. Плюс к этому с 12 до 13 у нас неоплачиваемое нерабочее время. Наш непосредственный начальник, понимая все это, молчит, но там, на местах, куда мы выезжаем, чуть ли не каждый день возникают ссоры и разногласия с местными начальниками тех объектов по поводу — «почему мы приезжаем уже в 11-м часу, почему начинаем собираться уже ближе к 3-м часам дня, когда рабочий день до 17.00, да еще и в обед бросаем работу и идем обедать?» Ситуация возникает такая потому, что у нашей организации 9 филиалов по республике, а головной офис находится только в одном городе, и наша бригада имеется только в одном лице в головном офисе, поэтому приходится часто выезжать в те филиалы. У нас оклад и премия, которая никак не зависит от объема выполненных нами работ. Командировочные не платят. У меня вопрос — как на такую ситуацию смотрит трудовое законодательство? — в моем случае я ведь должен прийти на работу к 8 утра и уйти с нее в 5 вечера, и меня не должно волновать, что из-за долгих разъездов я мало успеваю сделать? Никаких доплат к зарплате мой работодатель за дополнительные часы работы не предлагает и вопрос такой не поднимает. И еще вопрос — время с 12 до 13 — я имею право, если мы находимся в пути (добираемся на служебной машине к месту работ или переезжаем с одного места на другое) — потребовать остановить поездку и заниматься чем угодно, но не переездом в служебных целях в обеденное нерабочее неоплачиваемое время?… хоть это и звучит глупо)))… не буду называть название организации, в которой работаю. такая организация есть в каждом городе с громким названием и… еще советскими порядками и устройством внутри))

Ответы

Транснефть или Газпром не имеет значения. ТК РФ распространяется на всех. Конечно остановить поездку Вы не вправе, но требовать в этом случае дополнительной оплаты за сверхурочные Вы вправе.
Здравствуйте!
Трудовое законодательство на это смотрит однозначно. Вы должны работать в Ваше рабочее время. В другое время Вы можете делать что хотите. Если Вас привлекают для работы в нерабочее время (в том числе в обед) и Вы на это согласны, то работодатель обязан издать соответствующий приказ оплатить это время в повышенном размере. Требуйте повышенной оплаты! Если отказывают — обратитесь в суд!

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Buh