Москва

С гражданским мужем жили 11 лет. Расстались. У меня осталось 2 детей от него 7ми и 2х лет. Он официально их отец. Могу ли я подать на алименты и за какой период времени я могу потребовать выплату - вопрос №1754054

алиментов. Могу ли я подать на содержание себя, т.к. нахожусь в декретном отпуске. Полтора года назад муж оформил ИП. Дикларации сдаются нулевые. До этого официальная зарплата была 5000. На что я могу расчитывать? Спасибо, Анастасия

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Если Вами будут предоставлены доказательства обращения за алиментами, то они могут быть присуждены с момента такого обращения. В противном случае — со дня обращения в суд. Что касается алиментов на Вас, то согласно главе 14 Семейного кодекса РФ такое право имеют супруги и бывшие супруги. Если Вы жили в гражданском браке, то эта норма на Вас не распространяется.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh