Здравствуйте! Могу ли я отдавать 90% своей ЗП матери по добровольному алиментному соглашению? (я не возражаю). При этом у меня есть на иждивении малолетний ребенок в браке. После заверения у - вопрос №1754268

нотариуса, необходим ли судебный процесс, или с предприятия по этому соглашению будут автоматически удерживаться и перечисляться матери алименты? И заверит ли нотариус такое соглашение, если у меня ЗП 25 тысяч, а матери я буду отдавать 22 тысячи?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да можете, однако такое соглашение может быть признано недействительным, если с Вас будут взысканы алименты на ребенка:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Buh

В силу пункта 1 статьи 101 Семейного кодекса РФ «к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок».

Согласно пункту 2 статьи 168 ГК РФ «сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки».

Из существа вопроса следует, что уплата алиментов матери в размере 90% существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка, который вправе претендовать на 25% Вашего заработка. Иными словами, у мамы ребенка есть право потребовать признания сделки недействительной.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh