Свердловская область

Неразглашение информации - вопрос №1754301

Здравствуйте. В организации в которой работаю в этом году был подписан договор о неразглашении информации, т.е. мы про внутренние дела организации, о работниках не должны распространяться.

Дело в том что буквально пару дней назад пришел приказ обо мне, который только в отношении меня действует. И об этом приказе не много людей знает. Но вчера мне сказали что один наш сотрудник стоял рассказывал о содержании этого приказа в магазине одной девушке которая никак не причастна к нашей сфере. А человек который мне это передал тоже никак не связан с нашей сферой и он вообще не знал и не слышал про этот приказ до этого момента.

Хочу написать на сотрудника служебное письмо. Буду ли я прав и что мне делать в отношении этого сотрудника, какими должны быть мои действия?

Ответы

Согласно ст.57 ТК РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
Однако ссылка на приказ о неразглашении служебной тайны Вашего сотрудника может быть дисциплинарным проступком, если сам приказ отнесен к служебной тайне.

Buh