Краснодарский край

Здравствуйте. Меня интересует можно ли расторгнуть договор купли продажи если автомобиль отказали поставить на учет из-за не читаемого номера рамы. - вопрос №1754481

Ответы

Здравствуйте! Да, это обстоятельство является основанием для расторжения договора купли-продажи, так как сторона договора — покупатель, лишается или не может получить, того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ «По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».

Обратитесь с досудебной претензией с требованием расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий, т.к. досудебный порядок урегулирования спора обязателен в силу пункта 2 статьи 452 ГК РФ. А если ничего не получится, обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh