Липецкая область

Доброго время суток. Четыре месяца назад перевелся с материально-ответственной должности мастера цеха в другую (не мот). Дела не сдавал, т.к. на тот... - вопрос №1755709

момент небыло кандидата на мастера. Сейчас руководство решило проводить инвентаризацию и требуют моего участия. Правомерно ли это, ведь 4 месяца материальные ценности брали все кому не лень из сотрудников.
1 ответ

Ответы

Роман, добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа «напрашивается»  ряд дополнительных вопросов:

— Каким образом = каким документом была Вам установлена материальная ответственность?

— Вид установленной материальной ответственности (коллективная/индивидуальная)?

— Если Вами был подписан  договор материальной ответственности, то  был ли  он  расторгнут  при Вашем переводе (если да, то в тексте дополнительного соглашения о расторжении договора о материальной ответственности должно было быть зафиксировано, что стороны материальных претензий друг к другу не имеют?

В любом случае, я бы Вам рекомендовала быть в курсе событий, а при ознакомлении с актом инвентаризации прямо на нем сделать запись: "Ознакомлен по факту проведения инвентаризации четыре месяца спустя после прекращения моего доступа к материальным ценностям в связи с переводом на иную должность. Дата. Подпись. Расшифровка подписи."
Возможно, конечно, пойти иным путем = отказаться от участия в инвентаризации, но это должно быть оформлено Вашим письмом на имя работодателя (формулировка отказа  аналогична рекомендуемой записи на акте). Второй экземпляр письма с отметкой о принятии работодателем должен остаться у Вас.

Обязательно затребуйте у работодателя копию этого акта с Вашей подписью, если будете подписывать акт. Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ работодатель по письменному требованию работника обязан безвозмездно предоставить заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, в течении 3-х рабочих дней с даты обращения.
Чисто теоретически весь акт могут и не дать, ссылаясь на коммерческую тайну..., но, во-первых, у Вас на руках останется второй экземпляр Вашего заявления на выдачу копии со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего», во-вторых, работодатель поймет Вашу готовность к защите своих трудовых прав, в-третьих, могут предоставить копию в части касательно лично Вашей подписи на акте.

Что касается возможности удержаний  из Вашей заработной платы по факту обнаружения недостачи, то изначально нужно знать ответ на поставленные мной вопросы.

Обращаю Ваше внимание, что в любом случае работодателем должна быть полностью выполнена процедура согласно Статьи 247 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/247/  и Статье 248 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/248/ = по факту  обнаружения ущерба  по итогам инвентаризации должна быть проведена проверка причин его возникновения, с работника должна быть обязательно взята объяснительная и работник должен иметь доступ по всем материалам проверки.  При несогласии  с работодателем Вы сможете обжаловать его действия  в установленном законом порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh