Здравствуйте. Можно обратиться в суд о выплате больничных и морального вреда в связи с производственной травмой? - вопрос №1755832

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Можно. Сошлитесь в иске на ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Кроме того, согласно статье 237 Трудового кодекса РФ «моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — порядок рассмотрения  разногласий по вопросам  расследования, оформления и учета несчастных случаев (следствием чего и является производственная травма) определен в Статье 231 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/231/ , а именно "Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд."

Соответственно, сначала в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, при несогласии с их решением — в  суд.

Если же самих разногласий нет, а работодатель нарушил установленные сроки выплаты пособия, то Вы имеете право обратиться и в территориальное отделение ФСС  с  письменным запросом о проведении проверки правильности выплаты страхового обеспечения — это вопросы их компетенции согласно пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100 , и в суд… В этом случае материалы проверки ФСС будут являться дополнительной доказательной базой в суде.

Обращаю Ваше внимание, что при задержке выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить дополнительно денежную компенсацию в размере, установленном Статьей 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/  независимо от причин задержки + у работника также есть право через суд решать вопрос о возмещении морального вреда — Статья 237 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh