трудовой спор - вопрос №175642

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация: я работаю на предприятии — делаю калькуляцию в школьных столовых, на нашем предприятии имеется структурное подразделение — кондитерский цех, так вот туда требуеться бухгалтер, который тоже будет делать калькуляцию, меня прям заставляют переходить в кондитерский цех, но я не согласна. Скажите, пожалуйста, как мне правильно обосновать свой отказ. Спасибо

Ответы

Здравствуйте Анна! В соответствии со ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

 Таким образом, если у вас в трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение (школьные столовые), то без вашего согласия перевести Вас в кондитерский цех не имеют права.Всего доброго!
06.01.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store