Отказ от алиментов - вопрос №175701

Здравствуйте. Буду короток. Мне 19 годков от роду. Моя мать решила взыскать с отца долг по алиментам. Могу ли я что либо сделать что бы отца оставили в покое? Или вообще ничего нельзя сделать?

Ответы

Здравствуйте Артемий! Правильнее всего было бы обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве (замене стороны — взыскателя), поскольку по достижения совершеннолетия законный представитель (родитель ребенка) не вправе распоряжаться собственность — деньгами (задолженностью) (ст. 60 СК РФ) уже полностью правоспособного гражданина (бывшего несовершеннолетнего).

Артемий! Вы являетесь в данный момент совершеннолетним, поэтому вправе участвовать в судебном заседании и заявить отказ от искового требования о взыскании алиментов.