Приморский край

могу ли взыскать с Казны рф моральный вред, если я выиграла в Верх.Суде административный иск по признанию недействующими пунктов Постановления..сколько просить если полгода я не получала надбавок к - вопрос №1757660

пенсии как житель Крайнего Севера, терпела унижения от бедности, и на кого мне тогда подавать иск, кого указать ответчиками и в какой суд подать иск?

Ответы

Да можете, просите любую сумму, суд взыщет в разумных пределах.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Buh