Краснодарский край

В последнее время у нас на хуторе все больше семей отказываются делать детям прививки ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ, но поликлиника вносит нас в список... - вопрос №1758361

«нерадивых семей», или, как они говорят «семей со слабой медицинской активностью» и передают списки наших семей в местную Администрацию в отдел социальной опеки для того, чтобы органы соц.опеки осуществляли за нашими семьями контроль, наравне с семьями алкоголиков и наркоманов. На нас давят, нас заставляют делать детям прививки, нарушая действующее законодательство, заставляя нас оправдываться перед органами опеки и доказывать, что мы хорошие родители, которые следят за здоровьем своих детей, которые их любят и о них заботятся. Мы готовы обращаться в прокуратуру, чтобы защитить свои права, так как не нарушили ни одного закона РФ. Но мы также знаем, что по регионам есть много таких же людей, как и мы, точно с такими же проблемами. Мы просим помощи, ответов специалистов и советов по поводу того, почему в нашей стране сложилась такая ситуация, что прямо нарушаются права семей, кто за всем этим стоит, как эффективно с ними бороться и как повлиять на систему, чтобы впредь таких инцидентов не возникало, ибо с каждым днем растет давление, и органы соц.опеки уже начали приезжать к нам в дома и интересоваться нашими детишками. Неужели ювенальная юстиция уже пришла к нам и не делать прививки уже является поводом вносить семьи в список неблагополучных? Помогите нам разобраться в этой ситуации, найти тех, кто ставит перед поликлиникой и администрацией задачи запугивать и строить родителей, разобраться в том, почему органы опеки нарушают действующее законодательство, приезжая к нам домой.

Ответы

можете написать заявление и сослаться на нормы закона 1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства)
«Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних)
федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
3) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей)
федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.