Свердловская область

Здравствуйте, расскажу вам историю и потом вопрос. Лет 10 назад у меня был украден паспорт, в связи с этим я попыталась написать заявление в милицию,... - вопрос №1758381

на что мне сказали там, что лучше будет как потеря и получение нового. В день кражи злоумышленник видимо каким то образом набрал на свое имя, но на мою прописку товаров в двух разных магазинах моего города. после какого то времени стали приходить на наш адрес письма из банков о задолженности на этого человека. Мы звонили в банк и говорили, что этот человек никогда не был зарегистрирован по нашему адресу, но банку это не интересно. Они видимо продали долг коллекторским организациям. Теперь последние угрожают описыванием имущества. Мама боится. Что нам делать. Писать заявление на коллекторов в полицию или на этого человека.

Ответы

Обратитесь в полицию, которая вправе привлечь виновных согласно:
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)
КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.