Липецкая область

Покупка квартиры на которую обременение ипотекой и вопрос по крупному задатку - вопрос №1759581

Здравствуйте. Хотим купить квартиру, но она в ипотеке с долгом в 530 тысяч. как лучше сделать? Продавец просит задаток 530 тысяч на погашение долга, чтоб сняли обременение с квартиры и можно было выходить на сделку. в банке сказали, что только через месяц смогут дать такую бумагу. как лучше оформить, т.к 530 тысяч для задатка очень много и квартира в обременении. Лучше наверно нотариально закреплять на случай похода в суд по данной сумме. и нужна именно квартира, а не деньги обратно, чтоб не получилось, что через месяц передумают продавать.(тут я так понимаю в договоре задатка нужно писать, что если передумают, то возврат в 2м размере). Опять же сумма 530 тыс. Суд сможет принять нашу сторону при такой сумме и обязать их вернуть больше 1млн? Так же в договоре задатка через нотариуса можно указывать его поручителей? (жену/детей) А то суд признает его безработным и будем потом 10 лет ждать денег, т.к никто же его насильно не заставить продать.

Дополнение автора от 16.12.15 13:12:26
Если данный вариант не возможен, то как лучше поступить? читал, что можно вроде как выкупить долг банка(поменять должника и соответственно владельца). Или же в данной ситуации возможно только взять с него расписку в счет получения средств(без указания, что на квартиру), но как то прописать, что обяхуется продать квартиру или опять же возвращает деньги в 2м размере.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 346 ГК РФ «залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога». Если же такое согласие будет, то заключение договора купли-продажи возможно. В рамках договора купли-продажи квартиры, заручившись согласием банка, можно оформить отношения по передаче денежных средств банку в счет погашения обязательств заемщика по ипотеке, чтобы право собственности на квартиру можно было зарегистрировать на Вас. И никаких задатков при этом оформлять не придется. Думаю, банк пойдет на это, т.к. особых причин чинить препятствия у него нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Задаток в двойном размере Вам не удастся вернуть, поскольку договор купли продажи ипотечной квартиры не возможен. Я бы не советовал Вам рисковать, поскольку при недобросовестности продавца вернуть и сам задаток будет не просто.