Республика Марий Эл

Увольнение по собственному желанию - вопрос №1759703

больничном. Являюсь мат. ответственным лицом. В течении двух недель работодатель не назначил комиссию по передаче и инвентаризации мат ценностей. Имеет ли право работодатель не выдавать трудовую книжку и не производить денежный расчет в последний день. Какие мои дальнейшие действия и права.

Ответы

Ст. 80 ТК
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Не будет трудовой на руках — можете взыскивать с работодателя за вынужденный прогул.

Здравствуйте, Алексей.
Вся ответственность за организацию передачи  товарно-материальных ценностей при увольнении материально-ответственного работника лежит на работодателе. У него есть только 2 недели чтобы все это организовать. В последний день вашей работы он должен произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Удержание трудовой и задержка выплаты причитающихся Вам сумм — это нарушение трудового законодательства, основание для материальной ответственности работодателя перед вами. От вас требуется, чтобы Вы отработали весь период предупреждения об увольнении (14 дней). А в последний день работы можете обратиться за расчетом.
Алексей, добрый день!

По существу вопроса — ответ содержится в п. 7 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , а именно "По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут служить для этого основанием. В день увольнения — последний день работы — работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего времени… В том случае, когда работодатель по истечении срока предупреждения не уволил работника, работник вправе не выходить на работу."

Таким образом,  в последний рабочий день (только внимательно считайте срок окончания уведомительного периода = это 15-ый день с даты подачи заявления, так как течение 14-дневного срока уведомления начинается с даты, следующей за днем получения заявления работодателем — Статья  80 ТК РФ — по  ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ ) работодатель обязан:
— ознакомить Вас с приказом под роспись,
- выдать трудовую книжку на руки;
— выплатить окончательный расчет.

Если это не будет выполнено, то с этого момента начинается материальная ответственность работодателя перед Вами:
— в размере среднего заработка за весь период задержки трудовой книжки — п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/
— в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм  окончательного расчета за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно — Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

Соответственно, на следующий день за днем увольнения  Вам  будет необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием о выдаче трудовой книжки  и окончательного расчета, невыданных в последний рабочий день в нарушении ТК РФ.  Заявление необходимо официально зарегистрировать, второй экземпляр со штампом «Входящий „/Дата/Подпись принявшего“ оставить у себя.

Согласно нормам трудового законодательства, по факту получения заявления работодатель обязан выдать трудовую книжку в течении 3-х рабочих дней с даты обращения  (Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ ), окончательный расчет — на следующий день после обращения  (Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

Если и дальше будут нарушаться Ваши права, то Вы сможете доказательно обжаловать действия работодателя в ГИТ, при необходимости — в суде...
Обращаю Ваше внимание, что без Вашего заявления-требования работодатель при проверке/в суде будет ссылаться на невозможность выдать и книжку, и расчет в связи с Вашей неявкой за ними — это обычная практика...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh