Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер, вопрос о не выплаченной заработной плате... - вопрос №1760250

Отработал 2,5 месяца неофициально, за это время произвели 3 оплаты, 2 раза на карту, плательщиком выступал физ. лицо работающее замдиректором в фирме, и один раз наличкой на руки.Факт трудовых отношений можно подтвердить свидетелями где работал на объектах.Есть большая задолженность которая не выплачивается, руководство на звонки не отвечает либо кормили завтраками, а теперь вообще забили.Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы

Советую обратиться к прокурору, или в государственную инспекцию труда согласно ТК РФ.

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

В первую очередь Вам необходимо признать наличие фактических трудовых отношений и обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор, перечислить все взносы во внебюджетные фонды и установить Вам официальную заработную плату. После чего Вы сможете взыскать задолженность.
Рекомендую обратиться в суд.
При необходимости помочь в подготовке документов в суд — напишите мне в чат.

С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Buh