В какой суд обратиться для погашения судимости? - вопрос №176139

В какой суд нужно обратиться чтобы погасить судимость: в городской суд или в мировой суд? И обязательно ли делать это через адвоката, можем ли мы сами подать иск?

Ответы

Лиля, ходатайство о снятии судимости может быть подано осужденным самостоятельно.

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Buh