Здраствуйте подскажите мне было выдано уведомление о сокращении моей должности, я ознакомился через месяц мне объявили что в уведомлении было ошибочно написано сокращение штатов и я буду уволен по п7 - вопрос №1762398

ст 77 правильно ли поступил работодател
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — увольнение по п. 7 Статьи 77 ТК РФ может быть произведено только при соблюдении всей процедуры  описанной в Статье 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ , куда входит и вручение работнику под роспись надлежаще оформленного уведомления за два месяца до...
Соответственно "… объявили, что в уведомлении было ошибочно написано сокращение штатов..." — это не надлежащее уведомление + работодатель обязан  должен предложить что-то изменить в ТД, за исключением Вашей трудовой функции + эти изменения работодатель должен обосновать, причем только  причинами, связанными с изменениями организационных или  технологических условий труда.

Далее — Вы либо соглашаетесь на изменения, что закрепляется  дополнительным соглашением к ТД, либо Вам предлагаю иные должности, а при отсутствии иных должностей либо Вашем отказе имеют право уволить по п. 7 Статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

В Вашем случае, полагаю, ничего подобного не было, так как процедуры увольнения несколько различаются. Поэтому либо работодатель начинает все с начала — и Вам решать, что делать..., либо при незаконном увольнении Вы сможете обжаловать его действия в судебном порядке и восстановиться на работе с выплатой денежной компенсации за весь период незаконного лишения возможности трудиться — п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://www.rg.ru/2004/04/08/kodeks-dok.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет — не правильно. И вы можете обжаловать их решение уволить вас по другой статье.

Buh