добрый день. по потере кормильца я и мой малолетний сын получили пенсию 4759 рублей. такая сумма адекватна в наше время и зависит ли она от заработка умершего? - вопрос №1762591

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

 ,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Если умерший не имел страхового стажа, то устанавливается  социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Размер социальной пенсии по потере кормильца в России с 1 апреля 2015 года составляет 4769, 09 рублей с учетом ежегодной индексации.

Всего доброго.