Москва

Нужна помощь по решению исполнительного листа. - вопрос №865873

300 p

Здравствуйте, уважеамые эксперты.

Получил на руки исполнительный лист о взыскании долга с должника. Кто поможет с дальнейшими действиями. Что нужно в нем заполнить, как и куда отправлять. Истец находится в другом городе.

09.12.13
12 ответов

Ответы

Здравствуйте. Исполнительный лист нужно отправить должнику, либо судебным приставам для исполнения.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. 

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. 
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. 
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. 
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения. 
5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю. 
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) 
(см. текст в предыдущей редакции) 
6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. 
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) 
(см. текст в предыдущей редакции) 
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. 
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. 
9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа. 
10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. 
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. 
12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. 
13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства. 

09.12.13

В исполнительном листе ничего заполнять не нужно.

Вам нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства и направить его в службу судебных приставов, приложив к заявлению исполнительный лист.

Вот образец заявления www.r67.fssprus.ru/files/67/_2012328952.doc

Достаточно будет указать: прошу возбудить исполнительное производство на основании такого-то исполнительного листа. И написать реквизиты для перечисления средств. Но если вам известны какие-то данные о должнике и его имуществе, то не будет лишним указать эти данные.

09.12.13
Добрый день! Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу в произвольной форме (например, в [территориальный орган Федеральной службы судебных приставов] Взыскатель: наменование/Ф. И. О., место нахождения/жительства] Заявление о возбуждении исполнительного производстваПрошу возбудить исполнительное производство на основании [наименование исполнительного документа — исполнительный лист, судебный приказ], выданного [дата выдачи, кем выдан] по делу [номер дела, дата принятия судебного акта] о взыскании [вписать нужное] в отношении [наименование/Ф. И. О. должника].В целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований прошу:1) наложить арест на имущество должника;2) временно, до исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, ограничить выезд должника из Российской Федерации.Приложение:1) исполнительный документ [номер, дата выдачи];[Подпись взыскателя/его представителя][Число, месяц, год]). После заявление с исполнительным листом передается в отдел судебных приставов того района, судом которого было выдано решение. В течении 5-ти дней должно быть возбуждено исполнительное производство. Заявление и исполнительный лист могут быть направлены в отдел судебных приставов по почте ценным письмом с описью вложений.
09.12.13

Здравствуйте! 

Срок предъявления исполнительного листа по общему правилу составляет 3 года (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 21).

Законодательство определяет несколько исключений:

1.исполнительный лист арбитражного суда, по которому был восстановлен пропущенный срок, принимается в течение трех месяцев с даты восстановления;
2.исполнительный лист по алиментам и другим периодическим перечислениям действует в течение всего срока, в который должны производиться выплаты, а также в течение трех лет после его окончания;
3.подача исполнительного листа по делам об административных нарушениях производится в течение года с даты их вступления в силу

По исполнительному листу взыскатель по своему усмотрению может поступить несколькими способами. 

Наиболее распространённый вариант поведения – отнести его в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту проживания должника, месту нахождения его имущества, юридическому адресу либо месту нахождения имущества должника – юридического лица либо его филиала.

Можно и самостоятельно осуществить действия, направленные на исполнение судебного решения. Если речь идёт о взыскании денежных средств, то лицо, в пользу которого выписан исполнительный лист, при наличии у него достоверных сведений об открытом в каком-либо банке счёте на имя должника, может:
обратиться в соответствующее учреждение с заявлением о списании суммы долга со счёта должника;
если предъявляемая к взысканию сумма не более 25 тысяч рублей, то исполнительный лист может быть передан по месту работы должника, либо месту получения им другого дохода (например, пенсии).

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.

Исполнительный лист вместе с реквизитами счета для перечисления денежных средств и заявлением, вы можете отправить почтой заказным письмом с уведомлением.
Взыскания через банк самостоятельно — затруднительно, так как вы можете не владеть всей информацией, так как в соответствии ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» предъявить исполнительный лист в банк, в котором у должника открыт счет. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Вы также вправе обратиться с заявлением к Главному судебному приставу о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

С уважением,
НКТ

09.12.13

Вы сами несёте исполнительный лист в своё подразделение ФССП России и пишите там заявление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Бланк Вам выдадут.

Остальное не Ваши проблемы — судебный пристав-исполнитель, увидев место жительства, нахождения должника вне г. Москвы, сам отправит материалы дела исполнительного производства (вместе с исполнительным документом) в то подразделение ФССП России, которое вправе осуществлять деятельность по месту жительства, нахождения должника (п. 2 ч. 5 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:… передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи...»).

 

09.12.13

Как ранее уже пояснили, вы обращаетесь в подразделение судебных приставов-исполнителей, где пишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

После совершения данных действий, судебный пристав-исполнитель обязан возбудить соответствующее дело и принять меры к взысканию долга, в том числе путем наложения ареста на счета должника, описи имущества и пр.

То обстоятельство, что истец находится в другом городе не является припятствием к чему-либо.

В случае нарушения закона судебными приставами, отказа в возбуждении соответствующего дела, действия (бездействие) можно обжаловать в службу собственной безопасности УФССП, прокуру либо в суд.

09.12.13

       В случае, когда вы знаете точный адрес  должника и его место работы, это  нужно  указать  в припроводительном письме  к исполнительному  листу,  направляемому на Главное управление службы судебных приставов того  города, где проживает должник ( он  истец?) ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ с описью вложения(себе  сделать копию до отправки, квитанцию сохранить).

       При получении и/л, он  будет отписан руководителем непосредственно исполнителю, того участка, на котором зарегистрирован должник для возбуждения исполнительного производства( вам об этом обязаны сообщить, направив «Постановление о   возбуждении исполнительного производства»)

       Вам  нужно  знакть контакты непосредственного пристава-исполнителя, канцелярии ( можно найти в инете)  для  контроля.

09.12.13

необходимо в свободной форме написать заявление о возбуждении исполнительного производства, адресованное подразделению слубжбы судебных приставов по месту жительства должника, указанному в и/листе, и направить это заявление с приложением к нему и/листа в это же подразделение.

документы о направлении заявления и и/листа приставу лучше сохранить (бывает что и/личты теряются).

в дальнейшем нужно будет контролировать действия пристава-исполнителя

09.12.13

саша здравствйте, у вас есть выбор.

1. вы сами подаете лист в сср по месту проживания должника, для этого либо приходите в тот отдел и пишите заявление в свободной форме и прикладываете сам лист. либо направляете его по почте с заявеление (ценной баннеролью с описью).

2. вы приходите в свой отдел ссп и предоставляете лист с заявлением. будте готовы чо у вас его скорее всего не примут, сказав что должник проживает не у них. в этом случае либо настоять что бы приняли, либо направить ценной бандеролью с описью. результат либо ссп сама перенаправить лист по месту жительства должника, либо вам возвратят лст и разъяснять ваши права куда надо обращаться.

будут вопросы пишите, удачи

09.12.13

Здравствуйте!

В течении 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу Вы можете предъявить исполнительный лист на исполнение по месту работы должника либо через службу судебных приставов.

Если Вы собираетесь подавать исполнительный лист через ССП, то необходимо обратиться к исполнителям  с заявлением о возбуждении исполнительного производства по месту жительства должника либо по месту временного прибывания, а если это юр.лицо, то месту нахождения организации.

К заявлению прилагайте оригинал исполнительного листа, также в заявлении указывайте свои реквизиты счета на который должник Вам будет перечислять денежные средства.

После возбуждения исполнительного производства должнику дают время в течении 7дней для добровольного исполнения решения суда.

Если должник в течении этого периода не исполнит решение суда, то судебным пристав может наложить арест на денежные средства должника и на его имущество.

исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Автор: Юлия Аненко
Источник: http://best-lawyers.ru/first_aid.php3?kod=34
© Shkolazhizni.ru, исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Автор: Юлия Аненко
Источник: http://best-lawyers.ru/first_aid.php3?kod=34
© Shkolazhizni.ru, исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Автор: Юлия Аненко
Источник: http://best-lawyers.ru/first_aid.php3?kod=34
© Shkolazhizni.ru
09.12.13

Исполнительный лист вместе с заявлением о принятии его к производству относится в отдел судебных приставов по месту регистрации должника — то есть, по адресу, который указан в исполнительном листе. К примеру, в листе указано, что должник зарегистрирован в г. Москве, ул. Краснопресненская… Идёте в ОСП Москвы того района, в котором эта улица.

Судебный пристав-исполнитель возбуджает исполнительное производство по факту принятия исполнительного листа. далее в течение двух месяцев он ведёт розыск имущества, на которое может быть обращено взыскание в случае отказа добровольного исполнения решения суда.

Всё это время Вы ждёте или помогаете приставу сведениями, которые Вам известны (место работы, фактическое проживание должника, наличие счетов в банках либо имущество, зарегистрированное на его имя)...

Мой совет — любые сведения заносите исключительно в письменном виде и исключительно через канцелярию с входящим на Вашей копии… А то потом не докажете, что извещали.

Когда приств установит, что должник фактичски проживает в другом городе, то он отправит исполнительный лист по территориальности в ту службу СП, которая расположена по месту фактического проживания Вашего должника.

В общем, долго придётся ждать исполнения...((( Увы!

Но есть положение в исполнительном законодательстве, которое позволяет взыскателю (которым Вы теперь являетесь) предъявлять исполнительный лист непосредственно в банк — банк спишет со счёта денежные средства в Вашу пользу. Но если лист уже будет предъявлен в ОСП, то сделать это  будет проблематично. Так что выбирайте...

09.12.13

Здравствуйте. С исполнительным листом, написав заявление несите все судебным приставам. Дальше работа судебных приставов.

11.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store