Москва

Нужна помощь по решению исполнительного листа. - вопрос №865873

300 p

Здравствуйте, уважеамые эксперты.

Получил на руки исполнительный лист о взыскании долга с должника. Кто поможет с дальнейшими действиями. Что нужно в нем заполнить, как и куда отправлять. Истец находится в другом городе.

12 ответов

Ответы

Здравствуйте. Исполнительный лист нужно отправить должнику, либо судебным приставам для исполнения.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.
10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

В исполнительном листе ничего заполнять не нужно.

Вам нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства и направить его в службу судебных приставов, приложив к заявлению исполнительный лист.

Вот образец заявления www.r67.fssprus.ru/files/67/_2012328952.doc

Достаточно будет указать: прошу возбудить исполнительное производство на основании такого-то исполнительного листа. И написать реквизиты для перечисления средств. Но если вам известны какие-то данные о должнике и его имуществе, то не будет лишним указать эти данные.

Добрый день! Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу в произвольной форме (например, в [территориальный орган Федеральной службы судебных приставов] Взыскатель: наменование/Ф. И. О., место нахождения/жительства] Заявление о возбуждении исполнительного производстваПрошу возбудить исполнительное производство на основании [наименование исполнительного документа — исполнительный лист, судебный приказ], выданного [дата выдачи, кем выдан] по делу [номер дела, дата принятия судебного акта] о взыскании [вписать нужное] в отношении [наименование/Ф. И. О. должника].В целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований прошу:1) наложить арест на имущество должника;2) временно, до исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, ограничить выезд должника из Российской Федерации.Приложение:1) исполнительный документ [номер, дата выдачи];[Подпись взыскателя/его представителя][Число, месяц, год]). После заявление с исполнительным листом передается в отдел судебных приставов того района, судом которого было выдано решение. В течении 5-ти дней должно быть возбуждено исполнительное производство. Заявление и исполнительный лист могут быть направлены в отдел судебных приставов по почте ценным письмом с описью вложений.

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа по общему правилу составляет 3 года (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 21).

Законодательство определяет несколько исключений:

1.исполнительный лист арбитражного суда, по которому был восстановлен пропущенный срок, принимается в течение трех месяцев с даты восстановления;
2.исполнительный лист по алиментам и другим периодическим перечислениям действует в течение всего срока, в который должны производиться выплаты, а также в течение трех лет после его окончания;
3.подача исполнительного листа по делам об административных нарушениях производится в течение года с даты их вступления в силу

По исполнительному листу взыскатель по своему усмотрению может поступить несколькими способами.

Наиболее распространённый вариант поведения – отнести его в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту проживания должника, месту нахождения его имущества, юридическому адресу либо месту нахождения имущества должника – юридического лица либо его филиала.

Можно и самостоятельно осуществить действия, направленные на исполнение судебного решения. Если речь идёт о взыскании денежных средств, то лицо, в пользу которого выписан исполнительный лист, при наличии у него достоверных сведений об открытом в каком-либо банке счёте на имя должника, может:
обратиться в соответствующее учреждение с заявлением о списании суммы долга со счёта должника;
если предъявляемая к взысканию сумма не более 25 тысяч рублей, то исполнительный лист может быть передан по месту работы должника, либо месту получения им другого дохода (например, пенсии).

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.

Исполнительный лист вместе с реквизитами счета для перечисления денежных средств и заявлением, вы можете отправить почтой заказным письмом с уведомлением.
Взыскания через банк самостоятельно — затруднительно, так как вы можете не владеть всей информацией, так как в соответствии ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» предъявить исполнительный лист в банк, в котором у должника открыт счет. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Вы также вправе обратиться с заявлением к Главному судебному приставу о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

С уважением,
НКТ

Вы сами несёте исполнительный лист в своё подразделение ФССП России и пишите там заявление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Бланк Вам выдадут.

Остальное не Ваши проблемы — судебный пристав-исполнитель, увидев место жительства, нахождения должника вне г. Москвы, сам отправит материалы дела исполнительного производства (вместе с исполнительным документом) в то подразделение ФССП России, которое вправе осуществлять деятельность по месту жительства, нахождения должника (п. 2 ч. 5 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:… передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи...»).

Как ранее уже пояснили, вы обращаетесь в подразделение судебных приставов-исполнителей, где пишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

После совершения данных действий, судебный пристав-исполнитель обязан возбудить соответствующее дело и принять меры к взысканию долга, в том числе путем наложения ареста на счета должника, описи имущества и пр.

То обстоятельство, что истец находится в другом городе не является припятствием к чему-либо.

В случае нарушения закона судебными приставами, отказа в возбуждении соответствующего дела, действия (бездействие) можно обжаловать в службу собственной безопасности УФССП, прокуру либо в суд.

       В случае, когда вы знаете точный адрес  должника и его место работы, это  нужно  указать  в припроводительном письме  к исполнительному  листу,  направляемому на Главное управление службы судебных приставов того  города, где проживает должник ( он  истец?) ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ с описью вложения(себе  сделать копию до отправки, квитанцию сохранить).

       При получении и/л, он  будет отписан руководителем непосредственно исполнителю, того участка, на котором зарегистрирован должник для возбуждения исполнительного производства( вам об этом обязаны сообщить, направив «Постановление о   возбуждении исполнительного производства»)

       Вам  нужно  знакть контакты непосредственного пристава-исполнителя, канцелярии ( можно найти в инете)  для  контроля.

необходимо в свободной форме написать заявление о возбуждении исполнительного производства, адресованное подразделению слубжбы судебных приставов по месту жительства должника, указанному в и/листе, и направить это заявление с приложением к нему и/листа в это же подразделение.

документы о направлении заявления и и/листа приставу лучше сохранить (бывает что и/личты теряются).

в дальнейшем нужно будет контролировать действия пристава-исполнителя

саша здравствйте, у вас есть выбор.

1. вы сами подаете лист в сср по месту проживания должника, для этого либо приходите в тот отдел и пишите заявление в свободной форме и прикладываете сам лист. либо направляете его по почте с заявеление (ценной баннеролью с описью).

2. вы приходите в свой отдел ссп и предоставляете лист с заявлением. будте готовы чо у вас его скорее всего не примут, сказав что должник проживает не у них. в этом случае либо настоять что бы приняли, либо направить ценной бандеролью с описью. результат либо ссп сама перенаправить лист по месту жительства должника, либо вам возвратят лст и разъяснять ваши права куда надо обращаться.

будут вопросы пишите, удачи

Здравствуйте!

В течении 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу Вы можете предъявить исполнительный лист на исполнение по месту работы должника либо через службу судебных приставов.

Если Вы собираетесь подавать исполнительный лист через ССП, то необходимо обратиться к исполнителям  с заявлением о возбуждении исполнительного производства по месту жительства должника либо по месту временного прибывания, а если это юр.лицо, то месту нахождения организации.

К заявлению прилагайте оригинал исполнительного листа, также в заявлении указывайте свои реквизиты счета на который должник Вам будет перечислять денежные средства.

После возбуждения исполнительного производства должнику дают время в течении 7дней для добровольного исполнения решения суда.

Если должник в течении этого периода не исполнит решение суда, то судебным пристав может наложить арест на денежные средства должника и на его имущество.

исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Автор: Юлия Аненко
Источник: http://best-lawyers.ru/first_aid.php3?kod=34
© Shkolazhizni.ru, исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Автор: Юлия Аненко
Источник: http://best-lawyers.ru/first_aid.php3?kod=34
© Shkolazhizni.ru, исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Автор: Юлия Аненко
Источник: http://best-lawyers.ru/first_aid.php3?kod=34
© Shkolazhizni.ru

Исполнительный лист вместе с заявлением о принятии его к производству относится в отдел судебных приставов по месту регистрации должника — то есть, по адресу, который указан в исполнительном листе. К примеру, в листе указано, что должник зарегистрирован в г. Москве, ул. Краснопресненская… Идёте в ОСП Москвы того района, в котором эта улица.

Судебный пристав-исполнитель возбуджает исполнительное производство по факту принятия исполнительного листа. далее в течение двух месяцев он ведёт розыск имущества, на которое может быть обращено взыскание в случае отказа добровольного исполнения решения суда.

Всё это время Вы ждёте или помогаете приставу сведениями, которые Вам известны (место работы, фактическое проживание должника, наличие счетов в банках либо имущество, зарегистрированное на его имя)...

Мой совет — любые сведения заносите исключительно в письменном виде и исключительно через канцелярию с входящим на Вашей копии… А то потом не докажете, что извещали.

Когда приств установит, что должник фактичски проживает в другом городе, то он отправит исполнительный лист по территориальности в ту службу СП, которая расположена по месту фактического проживания Вашего должника.

В общем, долго придётся ждать исполнения...((( Увы!

Но есть положение в исполнительном законодательстве, которое позволяет взыскателю (которым Вы теперь являетесь) предъявлять исполнительный лист непосредственно в банк — банк спишет со счёта денежные средства в Вашу пользу. Но если лист уже будет предъявлен в ОСП, то сделать это  будет проблематично. Так что выбирайте...

Здравствуйте. С исполнительным листом, написав заявление несите все судебным приставам. Дальше работа судебных приставов.

Buh