Витебск

Клавдий и Капитон купили в складчину раба-повара. Некоторое время они его успешно совместно эксплуатировали. Однако Клавдию внезапно потребовались... - вопрос №1763167

деньги, поэтому он продал раба, разделил деньги от продажи поровну, и одну половину отдал Капитону. Капитон же такой продажей был не доволен и стал требовать от Клавдия возврата повара. Ничего не добившись от него, он обратился в суд. Как будет разрешено дело? Как идеальную долю можно превратить в реальную и наоборот?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Суд должен удовлетворить требование Капитона и повар возвращен в общую собственность Капитона и Клавдия. Раб - вещь простая, неделимая, и разделу в натуре не подлежит, так как при разделе потеряет свойство, предназначение, перестанет существовать. И Капитон и Клавдий являются собственниками идеальных долей. Распоряжение идеальными долями допускалось без согласия сособственников, но при соблюдении права преимущественной покупки. Распоряжение вещью в целом, было возможным только с согласия всех сособственников. То есть, Клавдий был вправе продавать только свою идеальную долю третьему лицу после соблюдения права преимущественно покупки Капитона, но не раба-повара в целом. Клавдий мог, потребовать с Капитона выплаты стоимости его доли, прекратив тем самым свое участие в общей собственности. Таким образом идеальная доля Клавдия перестала бы существовать, а Капитон став единоличным собственником повара-раба имел бы право распоряжаться им по своему усмотрению (реальное ). Обратный процесс, такой же, Капитон продает идеальную долю Клавдию, тем самым превращая единоличную собственность в идеальную (общую).

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дело не будет разрешено никак, никакую долю никому суд не выделит поскольку согласно Декларации прав человека и гражданина:
Статья 4  Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.