Байконур

Я,нарушил правила.Обгон запрещён,но всё же я обогнал.За поворотом стоял сотрудник ДПС,он остановил меня......Итог:Он предложил решить на месте... - вопрос №1763616

2000т.р., я не отказался, но! Я всё полностью всё(лицо сотрудника, номер патрульного автомобиля, номер жетона нагрудного)заснял на скрытую камеру.Куда выложить видео, понесёт ли ответственность сотрудник экипажа?

Ответы

Если вы направите жалобу  , приложив диск с записью, того что снято вами на скрытую камеру, руководству ГИБДД, то сотрудника должны привлечь к ответственности  и вам дать ответ.

Buh

В российском УК РФ к статье 291 УК РФ «Дача взятки» есть примечание, согласно которому «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело».

В Уголовном кодексе Республики Казахстан есть аналогичная норма: в примечании 2 к статье 312 УК РК сказано: «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, либо приравненного к нему лица или если это лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки».

Однако Вы должны понимать, что за обгон в этом случае нужно будет понести наказание, т.к. дело, за которое Вы дали взятку, может быть все же возбуждено. Кроме того, если не сообщите сами о даче взятки не исключено, что факт ее передачи мог быть зафиксирован (хотя это маловероятно) — на днях по первому каналу был сюжет, где выяснили личности дальнобойщиков, дававших взятки полицейским прямо на посту.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Да, можете сдать сотрудника дпс, но если была встречка, от лишения прав это вас не спасет.

Buh