Саратовская область

Добрый день. Мне 19 лет. Я замужем у меня есть сын (4 месяца) я являюсь круглой сиротой В настоящие время я учусь на дневном отделение в колледже,а муж ухаживает за ребёнком. От бабушки мне - вопрос №1763789

достался в наследство деревянный домик в Саратове, где я зарегистрирована. Сын и муж зарегистрированы у его родителей в 2 комнатной квартире мы прожмваем в количестве 6 человек.Наследственный дом не подходит для проживания с маленьким ребёнком (отсутствие условий).мой опекун не подал документы на очередь на получение жилья.Имею ли я право на получение квартиры или обмен моего дома на квартиру.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Саша.

Сироты имеют право на получение жилья в следующих случаях:

– если у них нет в собственности жилого помещения;

– если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя муниципального жилья;

– если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания.

Как видите, чтобы стать на учет, вам необходимо доказать, что домик, оставшийся в наследство от вашей Бабушки — непригоден для проживания.
Для установления факта невозможности проживания в жилом помещении нужно обратиться в уполномоченный орган (чаще всего – местная администрация) с заявлением об установлении факта и приложенными документами, подтверждающие указанные обстоятельства.
В вашем случае, если речь идет об отсутствии условий — необходимо, чтобы специальная комиссия (Роспотребнадзор) установила отсутствие соответствия технических и санитарных норм. Только после того, как у вас будет на руках акт этой комиссии о непригодности данного жилья, с ним и с документом, подтверждающим право собственности на жилье, вы можете прийти в местную администрацию для установления факта невозможности проживания.
После того, как вышеуказанные условия будут соблюдены, вы вправе встать на учет.
Всех благ вам и удачи!