Кемеровская область

Во время судебного заседания в порядке надзора защитник обвиняемого представил протоколы проведенных им лично допроса двух свидетелей, полтверждающих алиби осужденного свидетели утверждали, что - вопрос №1763877

осужденный в момент совершения преступления находился вместе с ними далеко от места преступления.Председательствующий по соглашению с присутствующими на заседании прокурором возобновил дело по вновь открывшимся обстоятельствам и принял решение об отмене приговора и направлении дела на новое расследование. 1. Оцените действия и решения каждого из упомянутых в задаче лиц.2. Как они должны были поступить? 3. Имеются ли в данном случае вновь открывшиеся обстоятельства?

Ответы

Здравствуйте! Защитник не имеет права производить допросы свидетелей. Если он адвокат, то он может с них получить только объяснение (ст.53 УПК РФ и Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности).
Суд надзорной инстанции не вправе отменять решения (приговоры, постановления) предыдущих судов, по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для отмены или изменения приговора, постановления или определения судов, являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела (ст.412.9 УПК РФ).
Право на возбуждение производства по делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами принадлежит прокурору (ст.415 УПК РФ).
Суд надзорной инстанции должен был оставить приговор в силе.
Адвокат (защитник) должен был отобрать у свидетелей объяснения, о том, что осужденный в момент совершения преступления находился вместе с ними далеко от места преступления и обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.
Между тем, в силу ст.413 УПК РФ:
Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
Следовательно прокурор должен был отказать в удовлетворении заявления о возобновлении производства по делу, по вновь открывшимся обстоятельствам, так как нет оснований.
Но, в силу п.3 ч.4 ст.413 УПК РФ, основанием для пересмотра дела, являются так же не только вновь открывшиеся обстоятельства, но и новые обстоятельства.

Новыми обстоятельствами являются:
1 ) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
3) иные новые обстоятельства.
И адвокат (защитник), должен быть подавать заявление о возобновлении производства по делу по новым обстоятельствам, а не по вновь открывшимся обстоятельствам.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!