нам предстоит переезд в другую страну, моему сыну 15 лет у него панический страх переезда, как ему помочь - вопрос №1764410

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Наталья, у вашего сына, как и у всех детей, панический страх возник из-за страха одиночества (подросток оставляет друзей и знакомых) и страх неизвестности (подросток не знает ни новой среды ни языка). Позвольте вам дать общие рекомендации, которые даются родителям при подготовке детей к переезду и в период их адаптации к новому месту:
1. Вместе с сыном по интернету просмотрите город, в который вы переезжаете, достопримечательности города и страны. Подумайте куда и когда вы сможете поездить уже будучи в стране.
2. Предложить сыну на сайтах того города, где вы будете жить:
*найти сайты русской диаспоры (они есть),
*посмотреть сайты школы, в которую он будет посещать, например, в Англии есть школы, в которых много русскоговорящих подростков (с постсовестского пространства)
*найти сайты спортклубов, музыкальных школ и т.д., то есть того, что будет соответствовать интересам, внешкольным увлечения или хобби подростка.
3. Напомните сыну, чтоб он обменялся всеми контактами с друзьями, одноклассниками, с любимой девушкой (если она есть) и т.д.
4. Предложите сыну начать вести видео блог, в котором он будет рассказывать о своих переживаниях в период переезда и адаптации в новом месте, дает советы другим ребятам (миграция сейчас достаточно высока), рассказывает о своих сверстниках, их увлечениях, о новой стране и городе и т.д.
5. Обязательно расскажите и о ваших волнениях и тревогах. Помните, сын должен знать, что вы так же, как и он, переживаете переезд и адаптацию на новом месте. Скажите сыну, что если потребуется, то вы обратитесь к психологу, хотя бы в режиме онлайн, который поможет вам облегчить и переезд и адаптацию, и если сын захочет вас поддержать, то вы вместе пойдете в психологу.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вашему сыну может помочь экскурсионная поездка в страну, которую планируете переехать.
Уважаемая Наталья!
Желательно разобраться в причинах страха. Возможно сын не столько противится именно другой стране, сколько не желает расставаться с привычным окружением, городом, школой, друзьями и т.д.
Зачастую друзья, одноклассники играют решающую роль.
Постарайтесь ему объяснить, что даже будучи за рубежом у него будет возможность общаться с друзьями по видеосвязи.
Новая страна это всегда что-то новое и интересное. Заинтересуйте его изучением нового языка, что ему пригодится в жизни и дайте понять, что в родные места он всегда сможет вернуться, если захочет.
Мудрости Вам!