добрый день! проблема- продаю квартиру в конце года за 1200, квартира менее 3 лет в собственности, в этом году не успеваем купить квартиру, только в следующем , за сколько надо купить квартиру чтобы - вопрос №1764964

не платить налог?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Покупка квартиры на налог не влияет, влияет стоимость продажи. Налог Вы обязаны заплатить согласно НК РФ пс суммы превышающей 1млн. руб.

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если таковых нет, то налог с продажи первой квартиры = (1200-1000)*13%.

Если следующую квартиру приобретаете только в следующем году, то от уплаты налога за 2015 год это Вас не освободит. Такая норма действует только в том случае, если обе сделки проведены в один налоговый период — календарный год. А так за 2015 год у Вас возникнет обязанность по уплате налога, а за 2016 год (если ранее не пользовались налоговым вычетом до 2 млн.руб.) — право на налоговый вычет. Лучше обе сделки провести следующим годом, если вычетом в связи с покупкой жилья ранее не пользовались.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.