консультация - вопрос №176524

Мой муж попал в СИЗО по ст.111ч1, ст.111 ч.4. Через 3 месяца ст.111ч.4 сняли, ввиду его непричастности.У него до взятия под стражу был штраф 10000руб.по ст.166ч.1, оплатили недавно, но ему посчитали как ранее судим.Под конец расследования у него ст.111ч 3.Можно ли переквалифицировать на менее тяжкую?

Ответы

Эльвира, судимость погашается по истечении 1 года после оплаты штрафа, поэтому если штраф не было оплачен на момент совершения новых деяний, наличие судимости будет учитываться как отягчающее обстоятельство.

Что касается возможности переквалификации на менее тяжкую статью, то не зная обстоятельств случившегося, невозможно ответить на данный вопрос.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.