если три собственника участка земли и дома на нем : муж жена и сын(каждый по 1/3 доли) по дарственной передадут права собственности матери мужа, т.е. ИХ матери ,свекрови , бабушке- то налог 13% - вопрос №1765560

нужно будет платить с доли, принадлежавшей ранее ,- снохе, или она в этом случае будет близким родственником и все владение перейдет без налогов?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Близкими родственниками по смыслу семейного законодательства  являются родители, дети, супруги, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры.
Сноха же не является близким родственником, поэтому налог на дарение её доли свекрови платить придётся.
Но попробуйте пойти другим путём — пусть сноха продаст свою долю по символической цене — это и по оплате оформления сделки дешевле будет, и по налогу бабушке ни во что не встанет. Если доля больше трёх лет в собственности. если же меньше — продать по договору за 900 000 рублей — до миллиона налогом не облагается.
Удачи!Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/
© КонсультантПлюс, 1992-2015Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/
© КонсультантПлюс, 1992-2015Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Buh

Муж и сын могут подарить свои доли матери/бабушке и она не будет платить при этом налог на доходы физических лиц, т.к. такие доходы не подлежат налогообложению согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 НК РФ. А вот относительно доли снохи — ее лучше оформить договором купли-продажи, но не стоимостью до 1 млн.руб., а в 3 раза меньшей суммы (333333,33 руб.), т.к. вычет в 1 млн.руб. делится на всех дольщиков на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh