Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Когда вступает в силу решение суда по гражданскому делу ? - вопрос №1765776

Дело о взыскании с меня долга по расписке. Решение вынесено 1 декабря. В принципе я согласен, что должен денег. От возврата долга не отказываюсь. Хотелось бы максимально оттянуть время платежа. Поэтому посоветуйте, идти ли в суд за решением или ждать, когда мне его вручат.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В общем случае по истечении месяца с момента вынесения в окончательной форме оно вступит в силу. На самом деле не важно, получите решение суда Вы или нет, если присутствовали на рассмотрении дела. Если же вынесено заочное решение, то Вы вправе подать в 7-дневный срок заявление об отмене заочного решения суда, а также обжаловать его в апелляционном порядке в течение месяца по истечении указанного срока. Чтобы отсрочить исполнение решения суда, не злоупотребляя при этом правом апелляционного обжалования, Вы вправе заявить в соответствии со статьей 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда до вступления его в законную силу.

Подача же жалобы отсрочит исполнение решения суда естественным образом. Если направить апелляционную жалобу почтой, то еще больше отсрочит. Апелляция рассматривается 2 месяца. Потом дело вернут в первую инстанцию, пока суть да дело, взыскатель получит исполнительный лист, да и то не сразу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
20.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В таком случае в 30 дневный срок обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, выиграете еще как минимум 2-3 месяца. Если не обжалуете решение вступает в законную силу в 30 дневный срок с момента изготовления решения суда в окончательнйо форме, а это значит, что 11.01.16 вступает в зак силу, кредитор вправе получить исполнительный листи предъявить приставу для принудительного взыскания. На это уйдет еще минимум 8 дней. Итог 19.01.16.
20.12.15
Здравствуйте! Срок вступления решения суда в законную силу месяц со дня его оформление в окончательной форме, Т.е отсчет месяца начнется с 5 декабря. Получите решение суда. И подайте на него апелляционную жалобу. Это затянет вступление решения суда в силу минимум еще на 2 месяца.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
20.12.15
30 дней с момента изготовления в полном объеме, эту дату можно узнать если у вас был районный суд.
Подайте апелляшку в последние дни без госпошлины например, месяц еще выиграйте.
20.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store