Мой рабочий год начинается 04.06.2015 года, однако отпуск мне дают аж 17.10.2016 года, а не дают мне его, чтобы я отгуляла его до 04.06.2016 года. Правомерно ли это? - вопрос №1766685

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — если Ваш рабочий год составляет период с 04 июня 2015 года по 04 июня 206 года, и за год не было периодов, которые не засчитываются в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска, то Вам должны предоставить отпуск до окончания рабочего года, потому что работодатель обязан предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска работнику каждый год — Статья 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/

Если в Графике отпусков на 2016 год Ваш отпуск поставили на октябрь 2016 года и не согласовали такое перенесение отпуска с Вами, то Вы имеете право обратиться с письменным запросом на имя работодателя  об обоснованности причин перенесения отпуска за пределы Вашего рабочего года.
Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса.

Далее — по обстоятельствам: либо работодатель пересмотрит период предоставления отпуска и внесет изменения в График отпусков, либо (при необходимости) Вы сможете обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh